среда, 6 июня 2012 г.

Второе заседание Клуба директоров разработки


30 мая был на втором заседание Клуба директоров разработки. Темой данного заседания было "Управление архитектурой. Методы оптимизации и контроля". Конечно тема данного заседания была далеко от тестирования, но мне было интересно ее послушать с точки зрения общего развития в области планирования и управления проектами. В добавок ко всему получилось таки понять кто такие Архитекторы.

На заседание выступал со своим докладом Сергей Орлик (директор центра корпоративной мобильности компании АйТи). В рамках данного доклада были введены основные понятия в области управления архитектуры. В частности, было показано, что необходим рассматривать вмести вопросы связанные как с информационной архитектурой самой системы, так и безнес архитектуру, которая фактически генерирует основные требования к ИС  и технологическую архитектуру, которая описывает среду где разрабатываемая ИС будет в последствие работать. Сам доклад породил ряд вопросов у присутствующих, обсуждение которых вылилось в очень интересную и познавательную для меня дискуссию. К слову, надо сказать, что вопросы были достаточно интересные и затрагивали как малые команды разработки (мобильные приложения) так и больших гигантов в этой разработке (Ситроникс).
Естественный вопрос, который мог возникнуть а зачем мне все это. Я из данного заседания вынес понимание того что я еще столько всего не знаю и что область управления архитектурой как приложения так и проекта в целом очень интересная и требует дополнительных более расширенных навыков как в самой разработке так и в администрирование (читаем как управление). Что особо бросилось в глаза, то что единогласно все пришли к выводу, что архитектор - это в первую очередь технический специалист, а не управленец. Тут был приведен хороший пример места архитектора в компании это место советника CIO (Chief information officer или русский аналог ИТ-директор) по вопросам архитектуры, т.е. у архитектора руководителем является CIO, а вот в подчинении как правило ни кого нет. И влияние на управленческие решения архитектор имеет только посредством своего влияния на мнение и решения CIO.
Исходя из все выше сказанного могу подвести некоторую результирующую черту. Мне данная тема была интересна да и остается интересна только с точки зрения повышения общего понимания жизненного цикла программного продукта. Точить свой "топор" в этом направление специально я не собираюсь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий